Galaxie-Starwars.com


 
PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexionPartenaires
 

 DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars

Aller en bas 
AuteurMessage
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyVen 30 Jan 2009 - 19:22

DEATH TROOPERS de Joe Schreiber

Pour Halloween, l'univers Star Wars va vous proposer quelque chose d'entièrement nouveau et de très inquiétant.
La publication du premier roman d'horreur Star Wars, Deathtroopers, de Joe Schreiber.
Le texte sur la couverture arrière n'est pas encore connu, mais la couverture d'Indika est si effrayante, que nous ne pouvions tout simplement pas attendre pour partager cette info avec vous.

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Deatht11

Voici un extrait du blog de Joe Schreiber:

Je suis arrivé à un tournant dans ma vie. Je suis en train de faire maintenant la dernière ligne droite, et
j'ai essayé de faire exactement le genre de livre que vous voulez lire si vous êtes un enfant des années 70 qui a grandi avec la trilogie originale de Star Wars.
Ce livre est vraiment un roman d'horreur, dans la lignée de The Shining et Alien, avec une petite dose de William Gibson en plus.

La parution de ce roman est prevu pour le 27 octobre 2009 (aux US) par l'éditeur Del Rey Books.
Source: STARWARS.com


Dernière édition par coyote le Mar 5 Nov 2019 - 18:29, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
MOVAPIAN
Clone ARC
Clone ARC
MOVAPIAN

Masculin Nombre de messages : 2368
Age : 50
Localisation : Conflans sainte honorine (78) Yvelines
Emploi : Fonctionnaire

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 1 Fév 2009 - 8:05

J'adore la couverture dans tous les cas , ça fais trés Saw ! Effrayé
Revenir en haut Aller en bas
SitHamster
Clone Commando
Clone Commando
SitHamster

Masculin Nombre de messages : 3676
Age : 34
Localisation : Trolltooine
Emploi : Contrebandier

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyMer 4 Fév 2009 - 17:30

First Idée ! L'univers SW est assez vaste pour accueillir d'autres genres que la SF; et pourquoi pas des polars (Deek Tress' Hi, Meutre en Hyperespace), des "eau-de-rose" (Roomeo et Djul-Hiet, l'amour impossible d'une Quarren et d'un Calamari) ou d'autres genres?

Blague a part, j'attend la date de sortie française avec impatience!
Revenir en haut Aller en bas
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyLun 16 Fév 2009 - 21:03

Voila le synopsis paru sur le site AMAZON.co.uk

Pendant la période qui suit la destruction de l'étoile de la mort et les années entre la bataille de Yavin et la construction de la base rebelle sur Hoth,
l'Empire fait régner la terreur dans la galaxie. Pressé par l'Empereur Palpatine, les forces impériales intensifiées leurs efforts pour traquer et emprisonner les sympathisants des rebelle.
De nouvelles lunes constituées d'énormes barges prison sont l’antichambre de la mort, tout y est répugnant et les gardiens rivalisent de cruauté envers les détenus.
L’entretien de ces prisons n’est pas le souci premier de l’Empire qui les laisse partir en décrépitude.
Dérivant au travers de la galaxie, la barge prison « VERTUE » est saturée de prisonniers, de criminels et d’assassins, humains et non humains.
Quand, un jour, le chef de bord découvre un Star Destroyer, apparemment abandonné, il décide d’envoyer une partie des gardiens de la prison à son bord pour récupérer des pièces pour réparer la VERTUE.
La moitié d'entre eux ne reviendra pas. Ceux qui sont revenus sont infectés par un virus mortel. Dans les heures qui viennent 99% de la population de la barge est décimée.
Mais, pour une poignée de survivants, deux frères, la médecin-chef de la prison, le plus sadique des capitaines des gardes et un contrebandier accompagné de son Wookiee,
l’horreur vient juste de commencer. Les détenus et les gardiens qui sont morts du virus ne restent pas morts longtemps ... et quand ils reviennent, ils ont faim, très faim.
Contre leur gré, les survivants se réfugient à bord de l'immense Star Destroyer pour découvrir que sa population d'origine n'a pas disparu, et qu'ils étaient attendus.

Traduction: Coyote pour https://www.galaxie-starwars.com


Dernière édition par coyote le Mar 5 Nov 2019 - 18:24, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptySam 28 Fév 2009 - 10:34

Changement de titre et couverture finale !

DEATH TROOPERS

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Deatht10


Dernière édition par coyote le Mar 5 Nov 2019 - 18:27, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
dash banem
Clone Commander
Clone Commander
dash banem

Masculin Nombre de messages : 1937
Age : 36
Localisation : belgique (Tit bled perdu entre les lunes de tatooine
Emploi : fonctionnaire de police

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 5 Avr 2009 - 16:59

Pas d'infos sur la sortie en Europe?
Revenir en haut Aller en bas
http://mypassionstarwars.blogspot.com/
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 5 Avr 2009 - 19:10

Non non toujours pas de date pour une traduction française!
19 Octobre aux US - 29.90$
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
dash banem
Clone Commander
Clone Commander
dash banem

Masculin Nombre de messages : 1937
Age : 36
Localisation : belgique (Tit bled perdu entre les lunes de tatooine
Emploi : fonctionnaire de police

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 5 Avr 2009 - 19:47

Merci Coyote Super
Revenir en haut Aller en bas
http://mypassionstarwars.blogspot.com/
Fanaworld
Old Staff
Old Staff
Fanaworld

Masculin Nombre de messages : 13357
Age : 41
Localisation : Vendée (85)

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 5 Avr 2009 - 20:07

Effrayé Effrayé Effrayé
J'en frémi d'avance !!!!!

Surtout que l'horreur n'est pas du tout mon style !!!

Mais j'ai confiance en vous pour me raconter !!!

Ben ouais je suis un petit être fragile moi, l'horreur me fais trop peur !!!! Oui
Revenir en haut Aller en bas
http://fanaworldtv.over-blog.com/
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyDim 5 Avr 2009 - 20:51

Death Troopers de Joe SCHREIBER
Poche – 28 avril 2016


DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Deatht12

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Deatht13

Le Purge, un vaste vaisseau prison transportant les criminels, voleurs, rebelles, tueurs les plus dangereux de la galaxie, tombe en panne à des années-lumière de tout espace habité.
Son seul espoir de reprendre sa route est un destroyer stellaire, dérivant là, abandonné. Une équipe est envoyée pour récupérer les pièces nécessaires à la réparation.
Mais seule la moitié du groupe revient, apportant à bord une calamité qui foudroie la quasi-totalité des passagers du Purge, de la plus ignominieuse manière...

Une demi-douzaine de survivants en réchappent, sans imaginer que le cauchemar ne fait que commencer. Bientôt, les morts se relèvent, pris d'une faim féroce...



Dernière édition par coyote le Mar 5 Nov 2019 - 18:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 26095
Age : 49
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars Empty
MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars EmptyMar 27 Oct 2009 - 22:14