Galaxie-Starwars.com


 
PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPartenaires
Partagez
 

 Impérial Star Destroyer Randy Cooper

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 18 Fév 2015 - 0:02

Salut à tous,

Je vais m'attaquer à un gros projet l'ISD Randy Cooper, en quelques chiffre 90 cm L X 60 cm l X 40 h.
Il sera équipé d'un lightup et d'un socle sur mesure.

Première étape un bain de dégraissage des pièces.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150271

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150272
Revenir en haut Aller en bas
nashtulsa
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
nashtulsa

Masculin Nombre de messages : 569
Age : 46
Localisation : Tantive IV
Emploi : StormTrooper : "Bordel il fait chaud dans c't'armure !"

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 18 Fév 2015 - 8:28

Ça s'annonce dantesque ! Bravo
Revenir en haut Aller en bas
doumer
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
doumer

Masculin Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : grenoble
Emploi : artisan

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: yes   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 18 Fév 2015 - 19:34

Et c'est reparti pour de nouvelles aventures. La classe
Revenir en haut Aller en bas
DaVinci
Team GSW
Team GSW
DaVinci

Masculin Nombre de messages : 10410
Age : 36
Localisation : qu'est ce que ça peut te faire !
Emploi : voler les sacs des petites vieilles

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptySam 21 Fév 2015 - 19:06

hate d'en voir plus Clin d'oeil
Revenir en haut Aller en bas
http://sabastien-cauet.labrute.fr
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptySam 21 Fév 2015 - 20:55

J'ai commencé par renforcer le cadre.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150281

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150282
Revenir en haut Aller en bas
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote

Masculin Nombre de messages : 24622
Age : 48
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 22 Fév 2015 - 9:49

Tu poses des renforts en alu pour rigidifier tes maquettes.
Je viens d'apprendre un truc.

Tu le fais avec toutes tes créations ?
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 22 Fév 2015 - 10:15

Tu le fais avec toutes tes créations ? a écrit:
coyote

Je le fais sur les gros modèles en général, je l'avais aussi fais sur le NX-01 pour renforcer les bussards.

Dans le cas de l'ISD cela renforcera la structure et évitera que la résine ne se déforme avec le temps, les résines utilisés pour la réalisation de ces kits et variable d'un kit à l'autre (certaines + rigides, d'autres plus souples) cela est dû au dosage qu'a effectué le concepteur (résine/durcisseur).
L'avantage de l'alu c'est qu'il ne déforme pas contrairement au bois (humidité) qui peut se déformer et les autres avantages sont son poids et il est facile à travailler. Clin d'oeil
Revenir en haut Aller en bas
Manolo13
Clone ARC
Clone ARC
Manolo13

Masculin Nombre de messages : 2461
Age : 46
Localisation : Mars

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 22 Fév 2015 - 19:15

Sentez vous l' odeur de la nouvelle tuerie qui se prépare ???? Bave
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 8 Mar 2015 - 20:01

J'ai terminé le cadre et commencé l'assemblage de la partie inférieur en utilisant la méthode du tubage pour renforcer le montage.


Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150310

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150311

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150312

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150313

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150314

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150315

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150316
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 29 Mar 2015 - 21:51

La suite du projet à repris après le déménagement de mon atelier.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150310

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150311

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150314

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150315
Revenir en haut Aller en bas
mfa91
Clone Captain
Clone Captain
mfa91

Masculin Nombre de messages : 1451
Age : 43
Localisation : Bordure exterieur de la Beauce
Emploi : Formateur MPF

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyLun 30 Mar 2015 - 8:29

j'adore le blue print au dessus du bureau Rigole
Revenir en haut Aller en bas
http://piecemonte.centerblog.net/
nashtulsa
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
nashtulsa

Masculin Nombre de messages : 569
Age : 46
Localisation : Tantive IV
Emploi : StormTrooper : "Bordel il fait chaud dans c't'armure !"

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyLun 30 Mar 2015 - 9:18

De l'atelier qui dépote, comme on les aime First
Revenir en haut Aller en bas
Manolo13
Clone ARC
Clone ARC
Manolo13

Masculin Nombre de messages : 2461
Age : 46
Localisation : Mars

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyJeu 2 Avr 2015 - 13:34

+1
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyLun 6 Avr 2015 - 18:59

La suite du projet avec le collage de la partie inférieur de l'ISD.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150421

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150422

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150423

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150424
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 19 Avr 2015 - 17:31

La suite avec la proue et la baie d'amarrage du Tantive.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150461

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150462

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150463

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150464

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150465

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150466.

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150467

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 20150468
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyJeu 21 Mai 2015 - 21:34

Suite de mon petit projet.

Flanc gauche + lightup

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 10411248_1604808289766507_6065717270974364828_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11167902_1604808473099822_4362619693673384064_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11269521_1604808483099821_8613238585538804761_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11265225_1604808593099810_4794108318264930310_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 17693_1604808679766468_5205315290058096667_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11008785_1604808676433135_5614166278824326680_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11261694_1604808609766475_1291765653372437733_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 18599_1604808589766477_948589849474013772_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11258519_1604808629766473_8778206600483716589_n
Revenir en haut Aller en bas
paratrooper
Clone Commando
Clone Commando
paratrooper

Masculin Nombre de messages : 3748
Age : 46
Localisation : Kiffu
Emploi : Gardien

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyVen 22 Mai 2015 - 8:57

hâte de le voir terminé il semble volumineux et rien ne semble assez grand
et c'est cela qu'on aime quand c'est énorme pas vrai
il y a que nos chérie qui râle Rigole
je t'aime ma chérie Amoureux
Revenir en haut Aller en bas
http://www.collection-starwars.com/collection-quinlanvos
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyDim 24 Mai 2015 - 13:56

hâte de le voir terminé il semble volumineux et rien ne semble assez grand et c'est cela qu'on aime quand c'est énorme pas vrai a écrit:
paratrooper

Il mesure environ 90 cm L et le socle qui l'accompagnera mesurera 1,20 m L, c'est sur madame va faire la tête  Clin d'oeil

Petite vidéo :

Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMar 14 Juil 2015 - 19:50

Mise à jour après une petite pause, voici les propulseurs.


Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11059161_10206029854019155_809482887629180401_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11742629_10206029855419190_5663952198173667031_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11732023_10206029856539218_572302204587208581_o

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11754455_10206029857619245_608484638374871170_o

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11731769_10206029858939278_7059282796726076668_o

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 11722427_10206029859419290_64321521785616823_o
Revenir en haut Aller en bas
doumer
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
doumer

Masculin Nombre de messages : 507
Age : 50
Localisation : grenoble
Emploi : artisan

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 15 Juil 2015 - 1:51

sympa le moulage, ca fait un belle éclairage Bravo
Revenir en haut Aller en bas
Darthfabious
Clone Pilot
Clone Pilot
Darthfabious

Masculin Nombre de messages : 136
Age : 45
Localisation : Paris XIXème
Emploi : Guide conférencier

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 15 Juil 2015 - 12:32

Impressionnant... Très impressionnant. Super
Revenir en haut Aller en bas
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptySam 28 Nov 2015 - 9:07

Merci Dom, Darthfabious

Reprise du WIP de l'ISD avec le lightup du bridge

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12274211_1668220203425315_4731000575900446568_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12314038_1668220250091977_4551602042257632744_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12299212_1668220383425297_9180528244443217137_n
Revenir en haut Aller en bas
DaVinci
Team GSW
Team GSW
DaVinci

Masculin Nombre de messages : 10410
Age : 36
Localisation : qu'est ce que ça peut te faire !
Emploi : voler les sacs des petites vieilles

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptySam 28 Nov 2015 - 11:19

Quand je vois toute la fibre , je me dis que les imperiaux vont avoir un tres bon debit internet Très content :byebye:

Plus serieusement joli boulot , et bon courage pour la suite First
Revenir en haut Aller en bas
http://sabastien-cauet.labrute.fr
DJSLY74
Clone Lieutenant
Clone Lieutenant
DJSLY74

Masculin Nombre de messages : 505
Localisation : 74 / 01

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMar 2 Fév 2016 - 23:52

Merci DaVinci

Le lightup du bridge est terminé après les dernières retouches (fuites lumineuses, ajout de ruban led).

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12662514_10207224479724051_1552409600542772863_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12654116_10207224478724026_2331131622263943644_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12654116_10207224478724026_2331131622263943644_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12651257_10207224479364042_4015080380906940917_n

Impérial Star Destroyer Randy Cooper 12662514_10207224479724051_1552409600542772863_n

Revenir en haut Aller en bas
Dark Evy Bear
Clone Sergeant
Clone Sergeant
Dark Evy Bear

Féminin Nombre de messages : 481
Age : 52
Localisation : Naboo
Emploi : Sauver la planete

Impérial Star Destroyer Randy Cooper Empty
MessageSujet: Re: Impérial Star Destroyer Randy Cooper   Impérial Star Destroyer Randy Cooper EmptyMer 3 Fév 2016 - 10:04

la vache trop cool !!
Revenir en haut Aller en bas
 
Impérial Star Destroyer Randy Cooper
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» IMPERIAL STAR DESTROYER Randy COOPER
» Imperial Star Destroyer Randy Cooper
» Imperial Star Destroyer Randy Cooper
» Randy Cooper Stardestroyer
» Star Destroyer à la Youli

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Galaxie-Starwars.com :: Créations Star Wars :: Star Wars - Maquettes, Sculptures, Customs & Dioramas-
Sauter vers: