Galaxie-StarWars.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Galaxie-StarWars.com


 
PortailAccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexionPartenairesFacebookTwitterInstagramThreads
 

 Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote


Masculin Nombre de messages : 32325
Age : 53
Localisation : Dans un p'tit village du Doubs

Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs Empty
MessageSujet: Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs   Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs EmptyDim 19 Nov 2023 - 19:08

Star Wars Jedi Battle Scars
Auteur: Sam Maggs - Renaud Thomas (Traduction)

Sortie: 25 avril 2024 - POCKET

Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs Jedi_b13

416 pages

La note de Lucile Gaillot :
Nous avons décidé de garder le titre VO pour rester dans la lignée de Jedi Fallen Order et Jedi Survivor

Ce roman raconte les aventures de Cal Kestis qui se sont déroulées entre les évènements des jeux vidéo Jedi : Fallen Order (2019) et Jedi : Survivor (2023)

Synopsis

Cal Kestis s’est forgé une nouvelle vie auprès de l’équipage du Stinger Mantis.
Ensemble, ils ont abattu des chasseurs de primes, vaincu des Inquisiteurs et même réussi à échapper à Dark Vador en personne.
Plus important encore, Merrin, Cere, Greez et le fidèle BD-1 sont, ce qui se rapproche le plus d’une famille pour Cal depuis la chute de l’Ordre Jedi.

Au cours d’une mission de routine, ils font la rencontre d’une stormtrooper qui a besoin de leur aide pour déserter.
En échange de leur soutien, elle leur apprend l’existence d’un outil puissant et d’une valeur potentiellement inestimable dans leur combat.
Mieux encore, elle peut les aider à le récupérer. Seul inconvénient, le retrouver les mettra sur la route d’un des plus dangereux serviteurs de l’Empire :
l’Inquisiteur connu sous le nom du Cinquième Frère.

Infos sur la VO : https://www.galaxie-starwars.com/t12261-star-wars-jedi-battle-scars-sam-maggs

Source: lisez.com

_________________
GALAXIE STARWARS : ROMANS, COMICS et MAGAZINES STAR WARS
https://twitter.com/GalaxieStarwars
https://www.facebook.com/Galaxie.SW.FR/
https://www.instagram.com/galaxie_starwars/


Dernière édition par coyote le Ven 23 Fév 2024 - 11:58, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
coyote
Team GSW
Team GSW
coyote


Masculin Nombre de messages : 32325
Age : 53
Localisation : Dans un p'tit village du Doubs

Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs Empty
MessageSujet: Re: Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs   Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs EmptyJeu 25 Avr 2024 - 7:56

Jeudi 25 avril 2024, sortie du roman POCKET Star Wars Jedi Battle Scars de Sam Maggs et traduit par Renaud Thomas.

_________________
GALAXIE STARWARS : ROMANS, COMICS et MAGAZINES STAR WARS
https://twitter.com/GalaxieStarwars
https://www.facebook.com/Galaxie.SW.FR/
https://www.instagram.com/galaxie_starwars/
Revenir en haut Aller en bas
https://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
papy
Team GSW
Team GSW
papy


Masculin Nombre de messages : 11412
Age : 46
Localisation : Par delà les montagnes
Emploi : crayonne, dessine, triture, bidouille…

Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs Empty
MessageSujet: Re: Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs   Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs EmptyMar 4 Juin 2024 - 15:02

Dernier roman en datę chez Pocket Imaginaire, Jedi : Battle Scars de Sam Maggs prend place entre les deux jeux vidéos Jedi : Fallen Order et Jedi : Survivor.

Deux Jedi (dont le désormais célèbres Cal Kestis) en fuite, une sœur de la nuit, un Latero à 4 bras et un mini droides partent à la recherche des plans d’un objet qui,
s’il tombait dans les mains de l’empire, serait terrible pour la rébellion.
Bon… ça sent un peu le réchauffé. Non ?
Le tout guidé par une stormtrooper souhaitant déserter.
On a là une équipe comme on les aime. Qui monte des plans et autres missions d’intérêt « anti impérial ». Rappelant un peu le « big three » de la trilogie originale. « Big 5 » si on compte les droîdes Content
Bref ça partait bien.

Malheureusement, malgré de belles scènes d’action (qui ont tendance à s’éterniser), c’est long à se mettre en place.
Et ça va être un peu comme ça toute la première moitié du roman.
Ce qui est franchement dommage car on aurait pu avoir un récit un peu plus court mais bien plus efficace.
Cette première partie souffre aussi, au contraire, de quelques précipitations et de soucis de contexte.
J’ai été un peu perdu à un moment, ne sachant plus trop où l’action se situait. J’étais resté sur le lieu précédent… Je ne sais pas si j’étais fatigué ou bien si l’autrice est allé un peu vite mais ça surprend  Très content  

Cette partie sert à présenter la « famille » Mantis (nom du vaisseau mère de notre équipe) et les liens qui les unissent. Mais, là encore, on va manquer d’approfondissement. 

J’ai eu le sentiment de rester un peu sur ma faim.
Par exemple Sam Maggs prend beaucoup (trop) de temps à analyser et relater l’amourette (désolé pour le spoil) entre Merrin et Fret, alors que, personnellement, j’aurais aimé plus d’infos sur Cal :
son histoire, sa personnalité, son lien avec BD, etc. C’est quand même le personnage principal des jeux.
Résultat, lorsqu’on se concentre enfin sur Kestis, son manque de maturité prend beaucoup de place et je le trouve un peu à côté de la plaque.

Heureusement la seconde moitié est bien plus agréable et on retrouve du plaisir de lecture.
Le « casse » est bien amené, entre suspicion envers Fret, organisation efficace et découverte inattendue.
On en apprend d’ailleurs un peu plus sur Cal (enfin !) et sa première rencontre avec les inquisiteurs. 
Le personnage de Merrin prend alors l’ascendant en terme de présence.
Elle devient plus centrale que Cal et c’est un vrai plaisir !
La description de ses pouvoirs est top et Sam Maggs nous gratifie de quelques passages fort sympathiques sur les sœurs de la nuit et Dathomir.

De la même manière, le combat de Cal et Merrin contre les Purges Troopers (j’adore !) redonne un peu d’intérêt au roman.
On ajoute à cela une rencontre sous tension avec le cinquième frère plutôt bien écrite, le tout agrémenté de quelques touches d’humour bien vues.

Vous l’aurez compris, un roman qui ne m’a pas réellement convaincu.
Une écriture pas vraiment à la hauteur qui n’est pas sans rappeler des lectures douloureuses côté légendes (dans une moindre mesure !)
Rien d’original non plus dans l’intrigue générale et qui n’apporte pas grand chose dans la continuité.
N’étant pas du tout joueur, même si des efforts de contexte sont à noter, j’ai vraiment eu l’impression qu’il me manquait du background.

Battle Scars ravira certainement les fans des jeux vidéos (et encore rien n’est sûr quand on lit les commentaires des gamers…)
et possède tout de même 2-3 atouts fort sympathiques dans la seconde moitié qui, sincèrement, sauvent le récit.
Revenir en haut Aller en bas
 
Star Wars Jedi Battle Scars (VF) - Sam Maggs
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Star Wars Jedi Battle Scars - Sam Maggs
» LEGO STAR WARS - 75206 - Jedi & Clone Troopers Battle Pack
» LEGO STAR WARS - 75372 - Clone Trooper & Battle Droid Battle
» Star Wars - Jedi : The Dark Side / Star Wars: L'Ordre Jedi 1
» LEGO STAR WARS - 7914 - Star Wars Mandalorian Battle Pack

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Galaxie-StarWars.com :: Romans / Comics / Magazine / Artwork / Livre Star Wars :: Star Wars Romans CANON, LÉGENDES et US :: Star Wars - Romans (Univers Canon Officiel)-
Sauter vers: