Galaxie-Starwars.com

PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPartenaires



Partagez | 
 

 DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Ven 30 Jan 2009 - 19:22

Post commun Coyote, Dark Hypnos


Pour Halloween, l'univers Star Wars va vous proposer quelque chose d'entièrement nouveau et de très inquiétant.
La publication du premier roman d'horreur Star Wars, Deathtroopers, de Joe Schreiber. Le texte sur la couverture arrière n'est pas encore connu, mais la couverture d'Indika est si effrayante, que nous ne pouvions tout simplement pas attendre pour partager cette info avec vous.



Voici un extrait du blog de Joe Schreiber:

Je suis arrivé à un tournant dans ma vie. Je suis en train de faire maintenant la dernière ligne droite, et j'ai essayé de faire exactement le genre de livre que vous voulez lire si vous êtes un enfant des années 70 qui a grandi avec la trilogie originale de Star Wars. Ce livre est vraiment un roman d'horreur, dans la lignée de The Shining et Alien, avec une petite dose de William Gibson en plus.

La parution de ce roman est prevu pour le 27 octobre 2009 (aux US) par l'éditeur Del Rey Books.
Source: STARWARS.com


Dernière édition par coyote le Sam 28 Fév 2009 - 10:25, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
MOVAPIAN
Clone ARC
Clone ARC
avatar

Masculin Nombre de messages : 2401
Age : 47
Localisation : Conflans sainte honorine (78) Yvelines
Emploi : Fonctionnaire

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 1 Fév 2009 - 8:05

J'adore la couverture dans tous les cas , ça fais trés Saw ! Effrayé
Revenir en haut Aller en bas
SitHamster
Clone Commando
Clone Commando
avatar

Masculin Nombre de messages : 3733
Age : 31
Localisation : Trolltooine
Emploi : Contrebandier

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Mer 4 Fév 2009 - 17:30

First Idée ! L'univers SW est assez vaste pour accueillir d'autres genres que la SF; et pourquoi pas des polars (Deek Tress' Hi, Meutre en Hyperespace), des "eau-de-rose" (Roomeo et Djul-Hiet, l'amour impossible d'une Quarren et d'un Calamari) ou d'autres genres?

Blague a part, j'attend la date de sortie française avec impatience!
Revenir en haut Aller en bas
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Lun 16 Fév 2009 - 21:03

Voila le synopsis paru sur le site AMAZON.co.uk

Pendant la période qui suit la destruction de l'étoile de la mort et les années entre la bataille de Yavin et la construction de la base rebelle sur Hoth, l'Empire fait régner la terreur dans la galaxie. Pressé par l'Empereur Palpatine, les forces impériales intensifiées leurs efforts pour traquer et emprisonner les sympathisants des rebelle. De nouvelles lunes constituées d'énormes barges prison sont l’antichambre de la mort, tout y est répugnant et les gardiens rivalisent de cruauté envers les détenus. L’entretien de ces prisons n’est pas le souci premier de l’Empire qui les laisse partir en décrépitude. Dérivant au travers de la galaxie, la barge prison « VERTUE » est saturée de prisonniers, de criminels et d’assassins, humains et non humains. Quand, un jour, le chef de bord découvre un Star Destroyer, apparemment abandonné, il décide d’envoyer une partie des gardiens de la prison à son bord pour récupérer des pièces pour réparer la VERTUE. La moitié d'entre eux ne reviendra pas. Ceux qui sont revenus sont infectés par un virus mortel. Dans les heures qui viennent 99% de la population de la barge est décimée. Mais, pour une poignée de survivants, deux frères, la médecin-chef de la prison, le plus sadique des capitaines des gardes et un contrebandier accompagné de son Wookiee, l’horreur vient juste de commencer. Les détenus et les gardiens qui sont morts du virus ne restent pas morts longtemps ... et quand ils reviennent, ils ont faim, très faim. Contre leur gré, les survivants se réfugient à bord de l'immense Star Destroyer pour découvrir que sa population d'origine n'a pas disparu, et qu'ils étaient attendus.

Traduction: Coyote pour http://www.galaxie-starwars.com
Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Sam 28 Fév 2009 - 10:34

Changement de titre et couverture finale !

DEATH TROOPERS

Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
dash banem
Clone Commander
Clone Commander
avatar

Masculin Nombre de messages : 1945
Age : 34
Localisation : belgique (Tit bled perdu entre les lunes de tatooine
Emploi : fonctionnaire de police

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 5 Avr 2009 - 16:59

Pas d'infos sur la sortie en Europe?
Revenir en haut Aller en bas
http://mypassionstarwars.blogspot.com/
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 5 Avr 2009 - 19:10

Non non toujours pas de date pour une traduction française!
19 Octobre aux US - 29.90$
Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
dash banem
Clone Commander
Clone Commander
avatar

Masculin Nombre de messages : 1945
Age : 34
Localisation : belgique (Tit bled perdu entre les lunes de tatooine
Emploi : fonctionnaire de police

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 5 Avr 2009 - 19:47

Merci Coyote Super
Revenir en haut Aller en bas
http://mypassionstarwars.blogspot.com/
Fanaworld
Old Staff
Old Staff
avatar

Masculin Nombre de messages : 13911
Age : 39
Localisation : Vendée (85)

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 5 Avr 2009 - 20:07

Effrayé Effrayé Effrayé
J'en frémi d'avance !!!!!

Surtout que l'horreur n'est pas du tout mon style !!!

Mais j'ai confiance en vous pour me raconter !!!

Ben ouais je suis un petit être fragile moi, l'horreur me fais trop peur !!!! Oui
Revenir en haut Aller en bas
http://www.leblogdefanaworld.fr
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 5 Avr 2009 - 20:51

Compte pas sur moi, je sais pas lire ! :rire bête:
Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
coyote
Team GSW
Team GSW
avatar

Masculin Nombre de messages : 23301
Age : 46
Localisation : Pas trés loin de Magikpimboli !

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Mar 27 Oct 2009 - 22:14

Revenir en haut Aller en bas
http://www.galaxie-starwars.com/portal.htm
Steftrooper27
Clone Trooper
Clone Trooper
avatar

Masculin Nombre de messages : 88
Age : 49
Localisation : Eure
Emploi : Réassurance

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Mer 28 Oct 2009 - 10:28

ça donne envie.....y compris d'une adaptation à l'écran..... Yeah
Revenir en haut Aller en bas
gri3vous
Clone ARC
Clone ARC
avatar

Masculin Nombre de messages : 2595
Age : 21
Localisation : Manaan, point de controle Beta
Emploi : Soldat ARC Matricule : EF 1707

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Sam 28 Nov 2009 - 20:35

Ouah ouah sa doit est génial !!! mais je sais pas si je vais le lire Roulement des yeux
Revenir en haut Aller en bas
http://gri3vous.e-monsite.com/
SAliar
Clone Commando
Clone Commando
avatar

Féminin Nombre de messages : 3394
Age : 41
Localisation : Dans les bras de l'empereur
Emploi : des trucs avec des images et des machins avec des mots

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Dim 29 Nov 2009 - 20:11

Punaise mais a quand la traduction française nom d'un casque de troopers ensanglanté !!!
Exclamation Exclamation Pitié Exclamation Exclamation
Revenir en haut Aller en bas
http://chroniclestarwars.skyrock.com/
Arth'ur
Jedi Master
Jedi Master
avatar

Masculin Nombre de messages : 10747
Age : 36

MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   Sam 14 Aoû 2010 - 16:26

Citation :
Punaise mais a quand la traduction française nom d'un casque de troopers ensanglanté !!!
Exclamation Exclamation Pitié Exclamation Exclamation
Citation :
ça donne envie.....y compris d'une adaptation à l'écran..... Yeah
Tout à fait d'accord avec vous.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars   

Revenir en haut Aller en bas
 
DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DEATH TROOPERS: Le premier roman d'horreur de Star Wars
» Mon premier roman
» Notes sur "J'écris mon premier roman"
» Mon premier roman pour enfant : Argia
» Mon premier roman : Eclos des mots

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Galaxie-Starwars.com :: Star Wars sur papier :: Star Wars - Romans (univers Legends)-
Sauter vers: